четверг, 21 февраля 2013 г.

Каменка 2013



9-10 февраля в   Ак- Манайских катакомбах  близ с.Каменское (35 км от г. Феодосии) прошли открытые соревнования г.Феодосии по спортивному подземному ориентированию. Организатором соревнований выступил городской турклуб «Карадаг» (руководитель Ю.Ильющенко, главный судья соревнований Е.Самаров, секретарь Н.Бурова). Такие соревнования проходят не первый год и пользуются популярностью среди туристов. В соревнованиях принимали участие как феодосийцы, так и  гости из Симферополя, Алушты,  Ленинского и Кировского района.
 Как всегда было многолюдно, только участников  соревнований было более 50 человек, не считая желающих посмотреть на это зрелище. В первый день соревнований участники состязались в двух возрастных группах (старшая и младшая группы) на двух дистанциях. После жеребьевки был дан первый старт в 10 часов 30 минут, второй старт состоялся в 14 часов (пещера Мамай). Участники соревнований были разбиты по парам, при себе обязательно имели фонарики, компас, карту.
  Опытные туристы Е.Самаров и С.Твердохлебов проложили интересную трассу со множеством КП (контрольных пунктов), расположенных в самых непредсказуемых местах подземелья. На второй день соревнований  проходила топосъемка. Победителями соревнований по спортивному подземному ориентированию в старшей группе  стала симферопольская команда «Эдельвейс» (Колотвинов Алексей и Щербак Дмитрий). В младшей группе победила феодосийская команда «Демоны» (Панасюк Денис и Стегайло Александр). Второе место у команд «Звездочка» (старшая группа) и «Зайцы» (младшая группа), третье место соответственно заняли команды «Хайвей» и «Зеленая мышь».
На соревнованиях царила дружеская атмосфера. В перерывах между соревнованиями участники успели осмотреть красивые места вдоль побережья Азова и запечатлить  их на фото, кто-то даже рискнул искупаться в Азовском море, несмотря на  прохладную воду. В первый день соревнований погода с утра была с моросящим дождем, но к обеду тучи рассеялись и выглянуло солнышко. Хотя для участников соревнований в условиях полной темноты в катакомбах при постоянной температуре плюс 9 градусов это было неважно.
Немного из истории. Село Каменское, бывшее Акманай или как его называют сейчас- Каменка, насчитывающее менее 400 чел. населения, имеет свою историю. Рядом с селом находятся заброшенные каменоломни, длиной несколько километров. Они были образованы в конце 19 века, когда здесь ручным способом начали добывали строительный камень.  Камень здесь добывали вплоть до Великой Отечественной войны. Потом выработка камня была прекращена. Как и всякие подобные сооружения, они окутаны мистической аурой, множеством тайн и легенд. Здесь теперь - царство летучих мышей и  воздух как -будто уплотнен. Говорят, что это места с особой энергетикой.
       В царские времена сюда ссылали на каторжные работы людей, для совершивших серьезные преступления. Отсюда и соответствующие надписи, которые остались на стенах. Сегодня каменоломни - место, куда любят спускаться любители всяческих тайн и экстремальных ощущений. Проводятся тут и различные соревнования по подземному ориентированию. Существует легенда, что из каменоломен есть выходы к Азовскому морю. По крайней мере, спустившись в некоторые пещеры, ощущается запах моря.
                                                                                                                                           Н.Удальцова

Учет поголовья диких животных в Карадагском заповеднике



На Карадаге

 Рано утром 2 февраля 2012 года,  в субботний день, несмотря на туман и начинающийся дождь,  оживленно было на Биостанции у подножья Карадага. Это  прибыла группа туристов турклуба «Карадаг»  для участия в таксации- ежегодных мероприятиях  по подсчету диких животных, обитающих в заповеднике. Карадаг- это особенное место, которое притягивает сюда своими необычными застывшими изваяниями, скалами и красивыми видами. Побывать здесь, подышать чистым лесным воздухом, полюбоваться Золотыми воротами -  мечтает каждый, но, к сожалению просто так сюда не попасть -это заповедная зона. К слову, за создание здесь заповедника ратовали в конце 70-ых годов  прошлого столетия и туристы турклуба «Карадаг» под руководством Ю.Ф.Коломийченко.
 Начальник  Государственной охраны заповедника Василец  Вячеслав Петрович проинструктировал присутствующих. Он рассказал, что диких животных в лесу считают при помощи шумового прогона. Всех, принимающих участие в таксации,  поделили на 2 группы, на так называемых «загонщиков» и «учетчиков». Желающих быть загонщиками было больше. «Учетчики» должны стоят «на номерах» и считать увиденных животных, пока загонщики гонят животных в их сторону. Каждому «учетчику» раздали листы, ручки  для отметки вида животного, возраста, пола. Всех  расставили по участкам. Все напоминало настоящую охоту с засадой. Пока сидели в засаде- могли полюбоваться  прекрасными видами на Эчки-Даг, гору Святую, Крымское Приморье. Но вот уже слышны голоса загонщиков и шум пробегающих стайкой пугливых косуль. Из диких животных  удалось увидеть косуль, зайцев, лисицу, кабана.
  В этот день 2 февраля учет животных проходил одновременно и в других лесничествах и заповедниках Крыма. Численность животных определяется для того, чтобы определить изменения и восстановить баланс в природе. Следует учитывать, что количество популяций диких животных имеет сезонный характер. Данные таксации не в полной мере характеризуют постоянное присутствие популяций этих животных в регионе. Так, миграции оленей и кабанов могут быть связаны с изменением погодных условий в горах, наличием кормовой базы и другими факторами.
 Мероприятия по учету животных длились до обеда, после чего начальник  Государственной охраны заповедника Василец В.П. поблагодарил всех за участие и оказанную помощь. И в завершение всего участников мероприятий угостили настоящей шурпой, приготовленной на костре.
               Справка. Учетные работы (таксация) — это обязательное ежегодное мероприятие, цель которого учет численности животных и их распространения. В результате учетных мероприятий получают достоверные сведения о численности животных как на всей территории, так и на отдельных участках, обходах, лесничествах.
                                                                                                                                                С.Бережнева

Положение Об открытом лично-командном первенстве ФГЦЭНТУМ « Интеллект» по спортивному ориентированию




  1. Цели и задачи: Популяризация спортивного ориентирования. Рост мастерства участников.
  2. Время и место проведения: Первенство проводится 23.03.2013 в 9.00. балка Дуранте.
  3. Организаторы и руководство соревнований: Общее руководство соревнованиями осуществляет Феодосийский городской центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи «Интеллект». ГСК оставляет за собой право вносить изменения в регламент соревнований.
  4. Участники соревнований: К соревнованиям допускаются все желающие, годные по состоянию здоровья и имеющие медицинский допуск к участию в соревнованиях, по возрастным группам.
МЖ-10           2003г.р. и моложе;                    МЖ-16          1998-1997 г.р
МЖ-12           2002-2001г.р.;                            МЖ-18          1996-1995 г.р и старше.
МЖ-14           2000-1999г.р.
Состав команды  6 участников+1судья +1 представитель. Количество команд от каждого учебного учреждения не ограничено. Команда не предоставившая судей -к участию в соревнованиях не допускается!
  1. Программа первенства: Ориентирование в заданном направлении
Регистрация до 9 -30 .Старт в 10-00.Подведение итогов, награждение,  закрытие в 14-00;
      6.  Заявка: Предварительные заявки (общепринятого образца) от команд принимаются до 18 марта 2013 года в ФГЦЭНТУМ «Интеллект» ( ул.Караимская д.5., тел.30293).Именные заявки подаются в мандатную комиссию непосредственно на соревнованиях.

      7.   Финансирование: расходы, связанные с приобретением грамот за счет организатора соревнований.
      8.  Определение результатов: Победители и призеры соревнований определяются согласно Правилам по спортивному ориентированию. В зачет командного первенства идут 6 лучших результатов, независимо от возрастной группы. Командное первенство определяется по наименьшей сумме набранных баллов участниками, идущими в зачет команды ( 1 место-1 балл,2 место-2балла и т.д.)
           


ВНИМАНИЕ!
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ НЕСУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД!



Директор ФГЦЭНТУМ «Интеллект»                                               Е.М. Конюхова

Отв. Пилявский А.Е  30293