среда, 26 ноября 2014 г.

Феодосийскому городскому турклубу «Карадаг» 

2 декабря исполняется 50 лет!


Мир туризма- это мир доброты, физической силы и выносливости, терпения, мужества и честности, великолепных сказочных картин, которые так щедро дарит нам ее величество Природа!

 Сердечно поздравляем «карадаговцев» с золотым юбилеем и желаем клубу процветания, а всем туристам- увлекательных походов, новых маршрутов, интересных встреч!

 И пусть всегда будут открыты двери клуба для тех, в ком жив дух романтиков и кому знакомо «щемящее чувство дороги»!


 Приглашаем на торжественное собрание, посвященное юбилею клуба, 29 ноября 2014 года в 13-00 в городского Доме Культуры (г.Феодосия, пр.Айвазовского 7).

Правление клуба.

Установка пулемета «Максим» 

С 5 по 7 сентября 2014 г. в горах Восточного Крыма на высоте Феодосийской юго-западнее села Лесное проводились мероприятия по установке памятника подвигу крымских партизан в годы Великой Отечественной войны. Это событие было организовано участниками керченского военно-патриотического спортивно-туристического клуба «Набат». Руководит клубом Сергей Васильевич Навродский. Инициатива получила поддержку от городской организации партии «Единая Россия». Идея памятника принадлежала активистам движения по увековечиванию памяти крымских партизан. Памятник было предложено выполнить в виде установки на вершине высоты Феодосийская металлической копии легендарного пулемёта «Максим». Техническую часть проекта, в том числе проектирование и изготовление символического пулемёта, выполнил Владимир Королёв. Детали копии «Максима» помогли сделать рабочие завода «Залив». Замечательно, что основная часть работы была сделана неформально как народная инициатива. Люди помогали материалами, деньгами, транспортом и конечно своим трудом. Это без лишних слов свидетельствует о том, что крымчане помнят своих героев - крымских партизан.


Участники мероприятия собрались со всего Крыма. Все дружно разместились в палатках в лагере у высоты Феодосийская, рядом с реконструкцией партизанской землянки. Добраться можно было только на очень проходимой технике. Советские газики были вне конкуренции, особенно впечатлил своими возможностями старый, но бодренький грузовичок Газ 66. Приехавшие были из разных мест Крыма: Керчи, Феодосии, Севастополя, Симферополя и Судака: клуб ФЭГЦЭНТУМ – «Интеллект», туристский клуб «Карадаг» г. Федосия ; коллектив охотников – отряд самообороны гг. Симферополя, Нового света, Судака, с. Советское; туристическая группа клуба «4х4» гг. Феодосии и Судака; Заветнинская школа им. крымских партизан Советского района; Чкаловская школа Нижнегорского района; Военно-патриотический клуб «Долг»;. Утром, организаторы распределили поклажу между мужчинами: цемент, песок, воду, главную, и очень увесистую ценность (подъем осуществляли Набатовцы) – «Максим». Все двинулись в путь. Проливая пот под грузной поклажей, мы ещё раз осознали, как нелегко было передвигаться отрядам партизан с вооружением по крутым крымским горам. Тем радостнее всем было, когда мы, наконец-то, добрались до вершины с памятным знаком, рядом с которым решено установить наш памятник. Памятный знак был установлен молодёжью Феодосии в 1975 году. в честь подвигам партизанам-пулемётчикам, которые героически сражались в этих местах. Эпизодов, когда именно от стойкости и даже самопожертвования пулемётчиков зависел успех боя, были тысячи, но ставя себя на место героев, мы понимаем, как это непросто, ведь жизнь у каждого человека одна. Герои партизаны гибли за наше Отечество, за каждого из нас и в этом их доблесть, мы будем помнить об их подвигах всегда! После установки памятника выступающие рассказали о подвигах крымских партизан и о роли такой работы в военно-патриотическом воспитании молодёжи Крыма. Затем участники сделали групповые фотографии. На следующий день многие из участников акции прошли по туристическим маршрутам с осмотром памятных знаков, в местах, где действовали партизанские отряды.

пятница, 21 ноября 2014 г.

Туристическому клубу "Кара-Даг" 50 лет! 

2 декабря 2014 года туристическому клубу "Кара-Даг" исполнится 50 лет!
В связи с этим 29 ноября состоится концерт приуроченный пятидесятилетию туристического клуба. 
Концертная программа будет проходить в Доме Культуры в 13:00. 
После концерта планируется продолжение празднования в зале столовой на ул.Революционной около Казанского собора в 17:00.
Для принятия участия в праздновании юбилея необходимо обратиться к руководителю турклуба Илющенко Юрию Васильевичу по тел. +7 (978) 808-27-54.