История турклуба

Городской туристский клуб «Карадаг» проводит большую работу по увековечиванию памяти о подвигах партизан. В издательстве «Таврия» в 1985 г. был выпущен путеводитель «По местам боев крымских партизан», одним из авторов которого был руководитель турклуба «Карадаг» — участник партизанского движения Юрий Федорович Коломийченко. Под его руководством членами клуба «Карадаг» вместе с молодежью города были установлены памятники и памятные знаки в местах боевых событий, восстановлены землянки, проведены встречи с участниками партизанского движения.
Доброй традицией стало проведение турклубом ежегодных «звездных» походов: в честь освобождения Феодосии от фашистских захватчиков (апрельский), по местам формирования и боев Феодосийского партизанского отряда (ноябрьский), похода, посвященного героям Феодосийского десанта (декабрьский). Вот уже два года проводится поход, посвященный Дню партизанской славы по местам боев 5-го молодежного отряда (сентябрь).
В 1974 году состоялся первый поход комсомольцев и молодежи г. Феодосии по местам боевой славы с установлением памятных знаков. В походе приняло участие 17 человек. Инициатором проведения таких ежегодных массовых «звездных» походов выступили городской турклуб «Карадаг» и горком комсомола. Первый памятный знак (каменный тур) был возведен туристами в 1974 г. на перевале Караголь (Белогорский район), где в 1943-1944 гг. базировалась и сражалась 2-я партизанская бригада.
В 1975 г. на высоте Феодосийская (Судакский район) установлен второй памятный знак партизанам 1-го района и Восточного соединения. В походе приняло участие 30 человек. В 1976 г. группой туристов турклуба «Карадаг» во время похода по Кавказу были установлены памятные доски на перевале Баса и перевале Чигор-Карачай. В 1977 г. к горе Бурус (Судакский район) туристами клуба «Карадаг» проложен новый маршрут. На вершине горы установлен памятный знак в честь сражавшихся здесь воинов во время войны. В 1978 г. разработан новый маршрут к стоянке 5-го молодежного партизанского отряда в Старокрымском лесу, открыт памятный знак. В ежегодном «звездном» походе приняло участие 117 человек.
Гостями турклуба «Карадаг» были бывший комиссар Феодосийского партизанского отряда Р. М. Пономаренко, бывший командир 2-й партизанской бригады Н. К. Котельников, бывший партизан Ф. М. Опаренко. В 1980 г. во время проведения очередного массового «звездного» похода на гору Бурус на вершине хребта Хамбал (Судакский район) установлен металлический обелиск и памятная доска партизанам и десантникам, павшим в боях за Родину. В походе участвовало 90 человек.
В 1981 г. на поляне Френк-Мезер туристами турклуба «Карадаг» установлен памятный знак (автор — руководитель турклуба, архитектор Юрий Федорович Коломийченко). На торжественном открытии памятного знака присутствовало 150 туристов, совершивших двухдневный поход по новому разработанному маршруту. В 1983 г. открыт памятный знак на партизанской поляне Эски-Юрт, где в годы войны базировался и сражался Феодосийский партизанский отряд. Установлен каменный тур и памятная доска. В ежегодном «звездном» походе приняло участие 280 человек.
В 1984 г. к 40-летию освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в апреле проведен массовый поход по партизанским тропам Восточного Крыма. Под высотой Феодосийской силами туристов секции «Меридиан» пос. Приморский восстановлена землянка. Им помогали бывший комиссар Феодосийского партизанского отряда Р. М. Пономаренко, архитектор
В. В. Медведев, молодежь Феодосии и Судакского района. В 1985 г. в традиционном «звездном» походе по партизанским местам Восточного Крыма приняло участие 210 туристов Феодосии и группа туристов из Севастополя и Судака.
В 1987 г. проложен новый маршрут «Партизанской тропой по Восточному Крыму». В традиционном «звездном» походе приняли участие 150 туристов. На месте базирования Феодосийского партизанского отряда установлен памятный знак и металлическая доска с изображением лагеря Феодосийского партизанского отряда (с рисунка партизана Е. П. Колодяжного), состоялось торжественное открытие с участием бывшего комиссара Феодосийского партизанского отряда Р. М. Пономаренко. И в последующие годы «звездный» поход ежегодно проходил в апреле.
В 2005 г. туристы клуба «Карадаг» в честь 60-летия Победы установили памятный знак на высоте Феодосийская. В 2006 году прошел массовый однодневный поход на г. Козью (Сарытлак), установлена табличка в память о 65-й годовщине высадки Феодосийского десанта. Провожал участников похода Г. И. Десюк — участник Керченско-Феодосийского десанта. В 2007 г. восстановлена памятная табличка на Френк-Мезере. В сентябре 2009 г. проведен массовый двухдневный поход, посвященный Дню партизанской славы. На месте стоянки 5-го партизанского молодежного отряда в старокрымском лесу силами туристов турклуба «Карадаг» совместно со школьниками Феодосийского городского центра эколого-натуралистического творчества молодежи «Интеллект» установлен памятный знак, промаркирована тропа, расчищен памятник на месте расстрелянного партизанского госпиталя. В походе приняло участие 70 человек.
В 2010 г. второй раз проведен осенний двухдневный поход по партизанским местам по маршруту Старый Крым — стоянка 5-го партизанского отряда — памятник партизанам Феодосийского отряда на г. Френк-Мезер — ущелье Хаджи-Полон — Урочище. Установлен указатель к стоянке 5-го партизанского отряда в старокрымском лесу.