понедельник, 15 декабря 2014 г.


Положение о соревнованиях по подземному 

ориентированию и топосъёмке 

в Старокарантинских каменоломнях г.Керчи.


1. Цели и задачи

Популяризация и развитие спелеотуризма, как средства всестороннего развития, повышение спортивного мастерства участников, выявление сильнейшей команды и спортсменов, дальнейшее совершенствование организационных форм проведения спелеотуристических и спелестологических мероприятий.

2. Время и место проведения

Соревнования проводятся с «19» по «21» декабря 2014 года в Старокарантинских каменоломнях по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, г. Керчь, ул. Орджоникидзе, между остановками «Партизанская» и «Телецентр», за памятником партизанам. Координаты: 45°18'28.75"С, 36°26'3.50"В.

3. Организаторы соревнований

Организаторами соревнований являются ОО «Керченский спелестологический клуб «СКАЛА» и Керченский городской клуб спелеологов «Карст». Они же осуществляют непосредственную подготовку, проведение и судейство соревнований. При содействии: ООО «АПЕКС-КРЫМ» и ООО «Юридическая фирма «Статус».

4. Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие команды объединений спелеологов, спелестологов, а также все желающие. При участии нескольких команд от одной организации, на каждую команду оформляется отдельная заявка. Состав команды – 3 человека(2 участника, 1 представитель-судья).
Команды, прибывшие на соревнования, обязаны иметь с собой:
- личное снаряжение: каска,фонари(минимум 2 – основной и запасной),
- групповое снаряжение: компас, рулетка, фотоаппарат(телефон с фотокамерой), планшетка, миллиметровая бумага, карандаш.

5. Программа соревнований

1-й день - 19.12.2014 г.:
Заезд и размещение участников в каменоломнях. Командам иметь с собой подземные базовые лагеря, газовые горелки с запасом газа, запас энергии для фонарей, запас воды из расчёта на 3 суток на каждого участника.

2-й день – 20.12.2014 г.:
10:00 – построение команд, торжественный митинг, посвящённый годовщине Керченско-Феодосийского десанта.
11:00 – начало соревнований.
20:00 – подведение итогов 1-го дня соревнований.

3-й день – 21.12.2014 г.:
09:00 – продолжение соревнований.
14:00 – подведение итогов соревнований.
15:00 – награждение победителей, закрытие соревнований.

Соревнования состоят из трёх дистанций:
Подземное ориентирование в заданном квадрате (песочница для новичков).
Подземное ориентирование по заданной карте.
Топосъёмка. Прохождение маркированного маршрута (построение плана и абриса с указанием КП).

6. Определение результатов

Подземное ориентирование в заданном квадрате и по выбору, при равенстве набранных пикетов, предпочтение отдаётся команде, прошедшей маршрут за более короткое время.
Задача команды, участвующей в соревнованиях по топосъёмке заключается в прохождении маркированного маршрута и его полуинструментальной съёмке (с обрисовкой хода), с заполнением пикетажной книжки. После прохождения, маршрут наносится сплошной линией на лист бумаги-миллиметровки.
Точность топосъёмки оценивается по отснятым КП находящимся на дистанции. За каждый 1 мм отклонений при нанесении местоположения КП, начисляется штрафной балл.
Общекомандный результат определяется по наибольшей сумме мест-очков по видам: Топосъёмка и Ориентирование (командный результат).

7. Награждение
Команды, занявшие 1-3 места на этапах Ориентирования, награждаются грамотами. Команды занявшие 1-3 места на этапе Топосъёмка, награждаются грамотами. Команда, занявшая 1 место в общем зачёте, награждается переходящим кубком, медалями, грамотами и призами. Команды, занявшие 2 и 3 места в общем зачёте, награждаются медалями, грамотами и призами.

Все желающие принять участие в соревнованиях и интересно провести время обращайтесь по тел. + 7 (978) 808-27-54 Юрий Васильевич Ильющенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий